Von den BDFA-Wettbewerbsbereichen gemeldete Filme: 53

Aus dem BFF-Pool für den Wettbewerb ausgewählte Filme: 6

Beiträge im "Offenen Fenster": 8


Gesamtlaufzeit brutto: 715 Minuten

Gesamtlaufzeit netto: 514 Minuten

Stand: 28. April 2019

 

BRING DICH DOCH UM!

05 Minuten, Kategorie A

Volker Krieger (Dortmund)

Filmklub Dortmund e.V., BDFA-Clubmitglied

 

ALLEINSAMKEIT

06 Minuten, Kategorie A

Dr. Peter Hoch (Dortmund)

Filmklub Dortmund e.V., BDFA-Clubmitglied

 

WARTEN AUF MORGEN

08 Minuten, Kategorie A

Maximilian Krug (Essen)

BDFA-Einzelmitglied

 

UNSICHTBARES

06 Minuten, Kategorie A

Birgit Mölle-Weber (Dortmund)

Filmklub Dortmund e.V., BDFA-Clubmitglied

 

G 1

11 Minuten, Kategorie A

Manfred Obermeyer (Düsseldorf), Simon Schmitz

FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V., BDFA-Clubmitglied

 

BERANS PFOTENTHEATER

03 Minuten, Kategorie A

Wolfgang Merz (Roetgen), Monika Merz

BDFA-Einzelmitglied

 

AM ZUG!

14 Minuten, Kategorie A

Christian Brülle-Drews (Hamburg)

Hamburger Film Club e.V., BDFA-Clubmitglied

 

MORSKE ORGULJE - MEERESKLÄNGE IN ZADAR

05 Minuten, Kategorie A

Rainer Drews (Stade), Sabine Matz

Hamburger Filmwerkstatt, BDFA-Clubmitglied

 

WORST OF MAKING OF

18 Minuten, Kategorie A

Harald Scholz (Wien, Österreich)

Hamburger Film Club e.V., BDFA-Clubmitglied

 

SINNIGKEIT UND UNSINNIGKEIT VON GEWALT UNTER

BESONDERER BERÜCKSICHTIGUNG DER URSACHEN

07 Minuten, Kategorie A

Thomas Eingartner (Landshut), Richard Wilde, filmproduktion laspire

Film- und Videoclub Landshut VHS, BDFA-Clubmitglied

 

MISCHMASCH KUNTERBUNT

13 Minuten, Kategorie A

Egid Spies (Rieden)

BDFA-Einzelmitglied

 

PALLAS 19.00 UHR

13 Minuten, Kategorie A

Reiner Urban (Tiefenbach)

Film- und Videoclub Landshut VHS, BDFA-Clubmitglied

 

SPRACHLOS

18 Minuten, Kategorie A

Christl Lukas (Landshut), Jürgen Liebenstein, KiKiTh Kinder Kino Theater

Film- und Videoclub Landshut VHS, BDFA-Clubmitglied

 

DER TRANK FÜR ALLE FÄLLE

15 Minuten, Kategorie A

Martin Kochloefl (Landshut), FVC Filmwerkstatt

Film- und Videoclub Landshut VHS, BDFA-Clubmitglied

 

CORPUS

02 Minuten, Kategorie S

Ronja Hemm (Strullendorf-Rossdorf)

Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth, BDFA-Clubmitglied

 

GROKODILE

05 Minuten, Kategorie A

Horst Orlich (Holzkirchen)

BDFA-Einzelmitglied

 

HOMO PLASTICUS

03 Minuten, Kategorie A

Horst Orlich (Holzkirchen)

BDFA-Einzelmitglied

 

WAHRHEIT

05 Minuten, Kategorie A

Xaver Mayer (Steingaden)

BDFA-Einzelmitglied

 

TRAUMFRAU

03 Minuten, Kategorie A

Patrick Müller (Ottweiler)

AFW-Blieskastel, BDFA-Clubmitglied

 

THE THEORY

13 Minuten, Kategorie A

Sebastian Franz (Blieskastel)

AFW-Blieskastel, BDFA-Clubmitglied

 

STAND YOUR GROUND

05 Minuten, Kategorie A

Nicola Bläs (Überherrn)

AFW-Blieskastel, BDFA-Clubmitglied

 

ZUM GLÜCK FAUL GEWESEN

03 Minuten, Kategorie A

Minou Kropp (Dresden)

Robert Kuzniewski, Rolf Birn, Markus Pötschke

 

DENIZ

15 Minuten, Kategorie S

Stephanie Möller (Rostock)

Filmklub MonteVideo / New x-iT, BDFA-Clubmitglied

 

HYPERVENTIL

09 Minuten, Kategorie S

Matthias Spehr (Rostock)

Filmklub MonteVideo / New x-iT, BDFA-Clubmitglied

 

NOT-FALL

18 Minuten, Kategorie S

Karsten Kranzusch (Rostock)

Filmklub MonteVideo / New x-iT, BDFA-Clubmitglied

 

VERSCHNECKT

08 Minuten, Kategorie A

Josephine Thiesen (Rostock)

Filmklub MonteVideo / New x-iT, BDFA-Clubmitglied

 

HOTEL SEHNSUCHT

11 Minuten, Kategorie A

Stefan Schmidt (Weimar), Paula Preller, Filmfabrik Weimar

FILMthuer e.V., BDFA-Clubmitglied

 

TRAUMFACTORY

03 Minuten, Kategorie A

Stefan Groß (Meiningen), Anne Rieckhof, Dominik Tremel

FILMthuer e.V., BDFA-Clubmitglied

 

MODEL RITA

05 Minuten, Kategorie A

Udo Heuberger (Kleinkoschen)

Videofilmer Senftenberg e.V., BDFA-Clubmitglied

 

PORNOS GIBT’S IM KIOSK

05 Minuten, Kategorie A

Leonardo Re (Berlin)

BDFA-Einzelmitglied

 

MOINER

20 Minuten, Kategorie A

Ulrich Stühlen (Hochheim)

Wiesbadener Filmkreis, BDFA-Clubmitglied

 

WIR SIND FILMER

05 Minuten, Kategorie A

Bernd Nilsson (Wiesbaden)

Wiesbadener Filmkreis, BDFA-Clubmitglied

 

DER SCHÖPFUNGSBERICHT

05 Minuten, Kategorie A

Egon Ludwig (Friedrichshafen)

Filmclub Friedrichshafen e.V., BDFA-Clubmitglied

 

AURORA

06 Minuten, Kategorie A

Friedemann Leis (Ludwigsburg), Maurico Torres

LUDWIGSBURGER FILMCLUB e.V., BDFA-Clubmitglied

 

ALLES WIRD GUT

15 Minuten, Kategorie A

David Gräber (Radolfzell), Andreas Neu, Carolina Revertera

FCSR Filmclub Singen-Radolfzell e.V., BDFA-Clubmitglied

 

WENN DIE HEIMAT NICHT MEHR WÄRMT

13 Minuten, Kategorie A

Enrico Kurz (Lahr-Kippenheimweiler), Wolfgang Hierlinger

Filmclub Lahr e.V., BDFA-Clubmitglied

 

DASS DU ES BIST

13 Minuten, Kategorie A

Hans-Jürgen Ramoth (Benningen)

BDFA-Einzelmitglied

 

ALLEIN

04 Minuten, Kategorie A

Norbert Schwarzschulz (Lübeck)

Hamburger Filmwerkstatt, BDFA-Clubmitglied

 

DES NACHTS

05 Minuten, Kategorie A

Norbert Meyer (Rodenberg)

BDFA-Einzelmitglied

 

HUNGER

01 Minute, Kategorie S

Marc Eggers (Bonn)

Siegburger Filmclub e.V., BDFA-Clubmitglied

 

FREIHEIT

12 Minuten, Kategorie A

Thomas Flehmig (Ratingen)

FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V., BDFA-Clubmitglied

 

FLYING DREAMS

05 Minuten, Kategorie S

Marc Eggers (Bonn)

Siegburger Filmclub e.V., BDFA-Clubmitglied

 

EIN TAGWERK

03 Minuten, Kategorie A

Harald Linder (Alsdorf)

Film- und Videoclub Aachen e.V., BDFA-Clubmitglied

 

DAS PROBLEM

02 Minuten, Kategorie A

Volker Krieger (Dortmund)

Filmklub Dortmund e.V., BDFA-Clubmitglied

 

TWILIGHT

05 Minuten, Kategorie A

Manfred Weber (Dortmund), Birgit Mölle-Weber

Filmklub Dortmund e.V., BDFA-Clubmitglied

 

VESTIGIA

09 Minuten, Kategorie A

Hannah Stolze (Bad Säckingen)

 

WIR SCHWIMMEN

06 Minuten, Kategorie A

Rahel Jung (Stuttgart), Georgia Bauer

 

WER DU BIST

04 Minuten, Kategorie A

Rahel Jung (Stuttgart), Georgia Bauer, Carmine Imbriani

 

BLUT

10 Minuten, Kategorie A

Toyah Kaufmann (Berlin)

 

GRAVITY

04 Minuten, Kategorie A

Anselm Mende (Dresden), Rolf Birn, Lutz Stützner, Markus Pötschke

 

WAYBAGHOME

06 Minuten, Kategorie A

Marvin Baldenbach von Bröchen (Lübeck)

Arbeitsgemeinschaft der Film-Autoren Lübeck e.V., BDFA-Clubmitglied

 

SÄGEMÜHLE AM SÄLLEGARDEN

06 Minuten, Kategorie A

Dr. Peter Hoch (Dortmund)

Filmklub Dortmund e.V., BDFA-Clubmitglied

 

STILLE POST (READ ME)

06 Minuten, Kategorie A

Finn Sattelmaier (Berlin)

BDFA-Einzelmitglied

 

HÄUSLICHE GEWALT (KINOSPOT)

01 Minute, Kategorie A

Jürgen Liebenstein (Landshut), AWO Frauenhaus Landshut,

StudentInnen der Fachhochschule Landshut

Film- und Videoclub Landshut VHS, BDFA-Clubmitglied

 

GINGER

13 Minuten, Kategorie S

Markus Stoll (Trabelsdorf)

FILMthuer e.V., BDFA-Clubmitglied

 

ZWISCHEN-SCHATTEN

06 Minuten, Kategorie S

Lucas Fiola (Stuttgart), Yannick Weissbecker, Aldin Aslani, Alexander Jacob

 

SPITZEL

05 Minuten, Kategorie A

Dave Lojek (Berlin)

BDFA-Einzelmitglied

 

URSACHE

01 Minute, Kategorie A

Heinz Lemmen (Paderborn), Christel Lemmen, Dieter Gerling

Paderborner Film-Club e.V., BDFA-Clubmitglied

 

TOD VOR DER TÜR

09 Minuten, Kategorie A

Marius Ohletz (Duisburg), Anette Walter

BDFA-Einzelmitglied

 

PLATFORM
06 Minuten, Kategorie F
Ayunga Khiyad

 

HÖHER - SCHNELLER - WEITER
04 Minuten, Kategorie F
Jan-Luca Blaß

 

MI DI WORM NO. 10
01 Minute, Kategorie F
Barbara Peikert

 

DARK WATER
10 Minuten, Kategorie F
Christian Schneider

 

NICHT IM TRAUM
20 Minuten, Kategorie F
Astrid Menzel

 

AKZENTLOS
03 Minuten, Kategorie F
Frithjof Stückemann

 

ICH KAM AUS DER ZUKUNFT
04 Minuten, Kategorie F
Dave Lojek

 

HUSH UP
11 Minuten, Kategorie F
Noah Kofort

 

Kategorie A: Filmautor ohne professionellen Hintergrund im Wettbewerb
Kategorie S: Filmautor mit professionellem Hintergrund im Wettbewerb
Kategorie F: „Offenes Fenster“