PROGRAMM - BFF FICTION 2022 - KURZFILMFESTIVAL SCHROBENHAUSEN
06. - 08. Mai 2022
Freitag, 06. Mai 2022
18.00 Eröffnung durch den Ersten Bürgermeister
18.30 Block A / Wettbewerb „Offenes Fenster“
A01 - #COUPLEGOALS, Alexander Conrads, 08 Minuten
A02 - EHRENLOS, Carlos G. Sayago, 14 Minuten
A03 - AIMÉE, Henri Iman Benedikt Scheunemann, 17 Minuten
A04 - YOLBE, Tony Leyva Puig, 25 Minuten
A05 - PULL, Benedikt Meyer, 01 Minute
19.45 Öffentliche Gesprächsrunde der Jury
20.30 Pause
21.00 Block B / Wettbewerb „Offenes Fenster“
B06 - MACH'S LICHT AUS!, Marc Philip Ginolas, Marius Beck, 11 Minuten
B07 - MÆRE, Lisa Reich, Josef Zeller, 30 Minuten
B08 - FUCHS & PINGUIN, Dave Lojek, 13 Minuten
B09 - MONSTER ENCOUNTERS, James Smith, 01 Minute
B10 - NIMMERMÜDE, Patrick Etter, 06 Minuten
B11 - DANZAMATTA, Vanja Victor Kabir Tognola, 05 Minuten
B12 - FUCHSAUGE, Martin Andreas Greif, 15 Minuten
B13 - AM ENDE DES SEILS, Anja Giele, Sascha Muschke, 09 Minuten
B14 - DANSE MACABRE, Lucas Zbinden, 12 Minuten
Samstag, 07. Mai 2022
10.00 Block C / BDFA-Wettbewerb
C15 - BOYKOTTZ, Matthias Spehr (Rostock), Kategorie A, 04 Minuten
C16 - CORONA TAGEBUCH, Mirsad Dzombic (Bremen), Kategorie A, 05 Minuten
C17 - LICHTER DER GROSSSTADT, Thomas Tiefelsdorf (Hamburg), Kategorie A, 03 Minuten
C18 - SHIT HAPPENS, Hannelore Breitag (Seehof), Kategorie A, 03 Minuten
C19 - TANZ TANZ FÜR MICH, Norbert Schwarzschulz (Lübeck), Kategorie A, 04 Minuten
C20 - BESSER GAR NICHT ARZNEIEN ALS SICH DAMIT KASTEIEN, M. Schorn (Düsseld.), Kat. A, 02 Min.
C21 - HELP, Frank Melchert (Brackenheim), Kategorie A, 05 Minuten
C22 - ...GERADE JETZT STARKER WILLE, Wilfried Probst (Germering), Kategorie A, 12 Minuten
C23 - MOMENTE DES AUGENBLICKS, Nikolaus Brausse (Haan), Kategorie A, 04 Minuten
C24 - ...DIE GEDANKEN SIND FREI, Werner Handl (Mönchengladbach), Kategorie A, 04 Minuten
C25 - SEIN NICHTS, Josef Lambertz (Wiesbaden), Kategorie A, 05 Minuten
C26 - FRÜHSTÜCK, Horst Geyer (Schwieberdingen), Kategorie A, 01 Minute
11.30 Öffentliche Gesprächsrunde der Jury
12.15 Pause
14.00 Block D / BDFA-Wettbewerb
D27 - SUCH DEINEN WEG!, Hanna Groß (Zeulenroda-Triebes), Kategorie A, 06 Minuten
D28 - SEI DOCH EIN FROSCH, Wolfgang Brües (Köln) Kategorie A, 03 Minuten
D29 - DAS ABSURDE IST DIE AMME DER WEISHEIT, Josef Lambertz (Wiesbaden), Kat. A, 09 Min.
D30 - BDFARCHÄOLOGIE, Manfred Riep (Dortmund), Kategorie A, 05 Minuten
D31 - ALLES GUT!, Marcus Napieralla (Rostock), Kategorie A, 05
D32 - UN ZEIT GEMÄSS, Waltraud Kruse (Leonberg), Kategorie A, 03 Minuten
D33 - HYPERLAPSE FREIBURG, Hans-Georg Lepkojis (Teningen), Kategorie A, 03 Minuten
D34 - HOLZKÖPFE, Wilfried Probst (Germering), Kategorie A, 07 Minuten
D35 - SCHNELL WEG DA..., Christine Tiefelsdorf (Hamburg), Kategorie A, 02 Minuten
D36 - EISGEMÄLDE, Helge Temme (Bad Lippspringe), Kategorie A, 04 Minuten
D37 - DIE BUNDESTAGSREDE, Jonny Reimers (Bremen), Kategorie A, 06 Minuten
15.30 Öffentliche Gesprächsrunde der Jury
16.15 Pause
17.00 Block E / BDFA-Wettbewerb
E38 - OHNE EINZUATMEN, Marcus Napieralla (Rostock), Kategorie A, 12 Minuten
E39 - STEP DANCE, Matthias Spehr (Rostock) Kategorie A, 04 Minuten
E40 - DAS BAD, Volker Krieger (Dortmund), Kategorie A, 03 Minuten
E41 - CAKE, Christopher Tin Brendel (Erfurt), Kategorie S, 02 Minuten
E42 - ANGEKOMMEN?, Egid Spies (Rieden), Kategorie A, 08 Minuten
E43 - DER FROSCH, Florian Jankowsky (Friedland), Kategorie A, 06 Minuten
E44 - QUARANTÄNE, Ulrich Stühlen (Hochheim), Kategorie A, 20 Minuten
E45 - LAUNEN IM LOCKDOWN, Volker Krieger (Dortmund), Kategorie A, 05 Minuten
E46 - LEBEN ALS RENTNER, Bernd Nilsson (Wiesbaden), Kategorie A, 05 Minuten
18.30 Öffentliche Gesprächsrunde der Jury
19.15 Pause
21.00 Block F / BDFA-Wettbewerb
F47 - DER EINBRUCH, Julian Lippke (Saarbrücken), Kategorie S, 20 Minuten
F48 - UNITED IN DIVERSITEA, Hans Höpfner (Merseburg), Kategorie A, 03 Minuten
F49 - EMILIA, Thomas Eingartner (Landshut), Kategorie A, 08 Minuten
F50 - VERBUDDELT, Justin Irsch (Sinzheim-Müllhofen), Kategorie S, 04 Minuten
F51 - DARWIN LYNCH, Leonardo Re (Berlin), Kategorie S, 11 Minuten
F52 - ESTGARTH, Andreas Bierl (Wildsteig), Kategorie A, 07 Minuten
F53 - DER LÖFFEL, Nils Buchholz (Nörvenich), Kategorie A, 11 Minuten
F54 - TEBBUTT, Marcus Siebler (Petershausen), Kategorie A, 19 Minuten
F55 - THE AWAKENING, Matthias Spehr (Rostock), Kategorie A, 07 Minuten
Sonntag, 08. Mai 2022
11.00 Preisverleihung: Die besten Filme
- Verleihung der BDFA-Medaillen
- Verleihung des Publikumspreises durch den Ersten Bürgermeister, Harald Reisner
- Verleihung des Preises: Bester Film „Offenes Fenster“
- Verleihung des Preises für einen besonderen Jugendfilm
- Projektion einer Auswahl der besten Filme
- Veröffentlichung der Weitermeldungen zu den DAFF 2022 des BDFA nach Harsefeld
Änderungen vorbehalten!