Filme im BDFA-Wettbewerb: 41
Aus dem BFF-Pool: 2
Filme im Wettbewerb "Offenes Fenster": 14
Laufzeit Wettbewerb "Offenes Fenster" und BDFA-Wettbewerb:
427 Minuten netto, 537 Minuten brutto
Stand: 28. April 2022
AM ENDE DES SEILS
09 Minuten
Anja Giele, Sascha Muschke
MACH’S LICHT AUS!
11 Minuten
Marc Philip Ginolas, Marius Beck
#COUPLEGOALS
08 Minuten
Alexander Conrads
DANZAMATTA
05 Minuten
Vanja Victor Kabir Tognola
AIMÉE
17 Minuten
Henri Iman Benedikt Scheunemann
NIMMERMÜDE
06 Minuten
Patrick Etter
MÆRE
30 Minuten
Lisa Reich, Josef Zeller
YOLBE
25 Minuten
Tony Leyva Puig
EHRENLOS
14 Minuten
Carlos G. Sayago
MONSTER ENCOUNTERS
01 Minute
James Smith
FUCHSAUGE
15 Minuten
Martin Andreas Greif
FUCHS & PINGUIN
13 Minuten
Dave Lojek, Catharina Hamerle
PULL
01 Minute
Benedikt Meyer
DANSE MACABRE
12 Minuten
Lucas Zbinden
…DIE GEDANKEN SIND FREI
04 Minuten, Kategorie A
Werner Handl (Mönchengladbach)
Mönchengladbacher Filmklub "Objektiv" e.V., BDFA-Clubmitglied
DER EINBRUCH
20 Minuten, Kategorie S
Julian Lippke (Saarbrücken)
AFW-Blieskastel, BDFA-Clubmitglied
SEI DOCH EIN FROSCH
03 Minuten, Kategorie A
Wolfgang Brües (Köln), Mechtild Brües
Club Kölner Filmer e.V., BDFA-Clubmitglied
OHNE EINZUATMEN
12 Minuten, Kategorie A
Marcus Napieralla (Rostock), Sarah Kirbach, Lucy Kühl
BDFA-Einzelmitglied
ALLES GUT!
05 Minuten, Kategorie A
Marcus Napieralla (Rostock)
BDFA-Einzelmitglied
BOYKOTTZ
04 Minuten, Kategorie A
Matthias Spehr (Rostock)
BDFA-Einzelmitglied
STEP DANCE
04 Minuten, Kategorie A
Matthias Spehr (Rostock)
BDFA-Einzelmitglied
THE AWAKENING
07 Minuten, Kategorie A
Matthias Spehr (Rostock), Aurora Muriel
BDFA-Einzelmitglied
DARWIN LYNCH
11 Minuten, Kategorie S
Leonardo Re (Berlin)
BDFA-Einzelmitglied
SHIT HAPPENS
03 Minuten, Kategorie A
Hannelore Breitag (Seehof)
BDFA-Einzelmitglied
QUARANTÄNE
20 Minuten, Kategorie A
Ulrich Stühlen (Hochheim)
Wiesbadener Filmkreis, BDFA-Clubmitglied
UNITED IN DIVERSITEA
03 Minuten, Kategorie A
Hans Höpfner (Merseburg)
FILMthuer e.V., BDFA-Clubmitglied
CAKE
02 Minuten, Kategorie S
Christopher Tin Brendel (Erfurt)
FILMthuer e.V., BDFA-Clubmitglied
DER FROSCH
06 Minuten, Kategorie A
Florian Jankowsky (Friedland), Kinder aus Pieskow, Ulrich Fleer
Film Club Reinickendorf, BDFA-Clubmitglied
VERBUDDELT
04 Minuten, Kategorie S
Justin Irsch (Sinzheim-Müllhofen)
AFW-Blieskastel, BDFA-Clubmitglied
LAUNEN IM LOCKDOWN
05 Minuten, Kategorie A
Volker Krieger (Dortmund)
Filmklub Dortmund e.V., BDFA-Clubmitglied
EISGEMÄLDE
04 Minuten, Kategorie A
Helge Temme (Bad Lippspringe)
Filmclub Bad Lippspringe, BDFA-Clubmitglied
DIE BUNDESTAGSREDE
06 Minuten, Kategorie A
Jonny Reimers (Bremen)
Hanseatischer Film- und Video-Club Bremen e.V., BDFA-Clubmitglied
…GERADE JETZT STARKER WILLE
12 Minuten, Kategorie A
Wilfried Probst (Germering), Monika Meyer, Jürgen Liebenstein
Münchner Film- und Videoclub, BDFA-Clubmitglied
SUCH DEINEN WEG!
06 Minuten, Kategorie A
Hanna Groß (Zeulenroda-Triebes)
BDFA-Einzelmitglied
BESSER GAR NICHT ARZNEIEN ALS SICH DAMIT KASTEIEN
02 Minuten, Kategorie A
Martha Schorn (Düsseldorf)
FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V., BDFA-Clubmitglied
HOLZKÖPFE
07 Minuten, Kategorie A
Wilfried Probst (Germering), Videoclub MFVC
Münchner Film- und Videoclub, BDFA-Clubmitglied
TEBBUTT
19 Minuten, Kategorie A
Marcus Siebler (Petershausen)
Film- und Videoclub Landshut, BDFA-Clubmitglied
CORONA TAGEBUCH
05 Minuten, Kategorie A
Mirsad Dzombic (Bremen)
FRÜHSTÜCK
01 Minute, Kategorie A
Horst Geyer (Schwieberdingen)
LUDWIGSBURGER FILMCLUB e.V. (LFC), BDFA-Clubmitglied
LICHTER DER GROSSSTADT
03 Minuten, Kategorie A
Thomas Tiefelsdorf (Hamburg)
Hamburger Film Club e.V., BDFA-Clubmitglied
SCHNELL WEG DA…
02 Minuten, Kategorie A
Christine Tiefelsdorf (Hamburg)
Hamburger Film Club e.V., BDFA-Clubmitglied
DER LÖFFEL
11 Minuten, Kategorie A
Nils Buchholz (Nörvenich)
BDFARCHÄOLOGIE
05 Minuten, Kategorie A
Manfred Riep (Dortmund)
Filmklub Dortmund e.V., BDFA-Clubmitglied
ANGEKOMMEN?
08 Minuten, Kategorie A
Egid Spies (Rieden), AG Video der Grundschule Rieden
BDFA-Einzelmitglied
MOMENTE DES AUGENBLICKS
04 Minuten, Kategorie A
Nikolaus Brausse (Haan)
BDFA-Einzelmitglied
UN ZEIT GEMÄSS
03 Minuten, Kategorie A
Waltraud Kruse (Leonberg)
LUDWIGSBURGER FILMCLUB e.V. (LFC), BDFA-Clubmitglied
DAS ABSURDE IST DIE AMME DER WEISHEIT
09 Minuten, Kategorie A
Josef Lambertz (Wiesbaden)
Wiesbadener Filmkreis, BDFA-Clubmitglied
HYPERLAPSE FREIBURG
03 Minuten, Kategorie A
Hans-Georg Lepkojis (Teningen)
Film-Club Breisgau e.V., BDFA-Clubmitglied
TANZ TANZ FÜR MICH
04 Minuten, Kategorie A
Norbert Schwarzschulz (Lübeck)
BDFA-Einzelmitglied
ESTGARTH
07 Minuten, Kategorie A
Andreas Bierl (Wildsteig)
BDFA-Einzelmitglied
SEIN NICHTS
05 Minuten, Kategorie A
Josef Lambertz (Wiesbaden), Johann Kilzer, Dietmar Rodewald
Wiesbadener Filmkreis, BDFA-Clubmitglied
HELP
05 Minuten, Kategorie A
Frank Melchert (Brackenheim)
LUDWIGSBURGER FILMCLUB e.V. (LFC), BDFA-Clubmitglied
LEBEN ALS RENTNER
05 Minuten, Kategorie A
Bernd Nilsson (Wiesbaden)
Wiesbadener Filmkreis, BDFA-Clubmitglied
EMILIA
08 Minuten, Kategorie A
Thomas Eingartner (Landshut), Rose Thalmann
Film- und Videoclub Landshut, BDFA-Clubmitglied
DAS BAD
03 Minuten, Kategorie A
Volker Krieger (Dortmund), Kathrin Packeiser
Filmklub Dortmund e.V., BDFA-Clubmitglied
Kategorie A: Filmautor ohne professionellen Hintergrund im Wettbewerb
Kategorie S: Filmautor mit professionellem Hintergrund im Wettbewerb